Candidats au Parlement


Warning: Illegal string offset 'filter' in /home/clients/fd8e35f68e627d052e1108f015227e36/web/site-2015-today/wp-includes/taxonomy.php on line 1372

Découvrez les candidats aux élections législatives des trois districts:

District de Delémont, liste n° 3

Emmanuelle Schaffter

Delémont
diététicienne

Christophe Terrier

Bassecourt
Dr physicien

Anselme Voirol

Delémont
ingénieur en gestion

Céline Robert-Charrue Linder

Delémont
archéologue

Léandre Ackermann

Courfaivre
illustratrice

Delphine Schüwer

Delémont
actrice

Loïc Eggenschwiler

Rebeuvelier
ingénieur en énergies

Bernard Wipfli

Undervelier
coopérateur

Fabian Peter

Develier
laborantin

Annelise Domont

Delémont, accueillante crèches à domicile

Françoise Schiltknecht

Mettembert
violoncelliste 

Lydia Schwyzer

Delémont, conseillère en insertion professionnelle

Sylvain Vitali

Vicques
étudiant à l’EPFL

Karina Penello

Delémont
mère au foyer

Pierre Salgat

Movelier
artisan du bois

Théo Burri

Delémont
tenancier

Magali Rohner

Delémont
enseignante secondaire 

Roberto Segalla

Courroux, enseignant BT (professionnel)

Ruth Gerber-Obrecht

Undervelier
cueilleuse

Sonia Burri

Soyhières, droguiste et apicultrice

Francis Carnal

Delémont
sans emploi

Chantal Jaussi

Delémont
créatrice

Frédéric Liechti

Courfaivre
artisan du bâtiment 

Sylvia Buser Stalder

Montsevelier, retraitée enseignante 

François Ioset

Delémont
chiropraticien

Frédéric Queloz

Glovelier, projeteur en techniques du bâtiment

Brigitte Lambert

Vicques
enseignante primaire

Jérôme Comte

Rebeuvelier
ingénieur en électricité

Pauline Godat

Movelier
psychologue

Alexandra Simon

Delémont
commerçante

retour au début

District de Porrentruy, liste n° 4

Erica Hennequin

Courgenay
enseignante

Hansjörg Ernst

Courgenay
maraîcher

Jean-Pierre Cafiso

Porrentruy
éducateur

Baptiste Laville

Porrentruy
responsable de projet

Christelle Baconat

St-Ursanne
factrice

Sylvie Egger-Boegli

Porrentruy
enseignante

Pintu Akter

Porrentruy
concierge

Valérie Grosjean Cerf

Courgenay
bibliothécaire

Jean-Marc Comment

St-Ursanne, retraité et informaticien indépendant

Anita Joray-Pool

Réclère, professeur de gymnastique et thérapeute

Philippe Riat

Epiquerez
instituteur

Alexia Rossé

Chevenez
étudiante

Frédéric Zannato

Courgenay, infirmier et intervenant en addictions

Eva Schöni-Lüthi

Roche d’Or
paysanne bio

Boris Liechti

St-Ursanne
enseignant 

Anita Kradolfer

Boncourt
diététicienne

Brice Prudat

Courtemautruy, étudiant
et jardinier

Sophie Légeret

Porrentruy
étudiante

Nicolas Comment

Cornol, biologiste et étudiant en droit

Christine Jordan

 Porrentruy
éducatrice spécialisée

 

retour au début

District des Franches-Montagnes, liste n° 6

Ivan Godat

Le Bémont
enseignant

André Frésard

St-Brais
agriculteur bio

Francisco Pires

Les Pommerats, syndicaliste
président POP CFM

Matthias Bucheli

Les Bois
agriculteur bio

Romain Teuscher

Saignelégier
menuisier 

Samuel Oberli

Les Enfers
employé CFF 

Sylvie Poupon

Les Breuleux
enseignante

Hanno Schmid

Les Enfers
agriculteur bio 

Yvan Gogniat

Saignelégier
graveur 

Jérôme Willemin

Lajoux
paysan bio

   

retour au début

Share Button